MitarbeiterInnen, Zuständigkeiten,

Telefon- und Fax-Nummern                                                    

 

 

Direktor:

Dr. Heinrich Schneider

1873-730

Direktionsassistentin:

Kirstin Brehm

1873-731

Finanzen/Personal:

Marika Köpf, Dipl.Verw.wiss.

1873-757

Qualitätsentwicklung:

Wolfgang Klenk, Dipl.Päd.

1873-724

Programmentwicklung:

Cornelia Sattelmacher, Dipl.Päd.

1873-770

Personalentwicklung:

Brigitte Ebenhöch

1873-760

 

Fachbereichsgruppe: Politik und Gesellschaft

 

Lehrgänge Allgemeinbildung

Fachbereichsleiterin:

Dr. Anne-Christel Recknagel

1873-769

Sachbearbeiterinnen:

Katharina Diedra/ Karin Eizenhöfer

1873-753

 

Geschichte/Zeitgeschichte, Politik und Gesellschaft,

Recht, Land und Leute, Wanderungen und Studienfahrten

Fachbereichsleiter:

Dr. Werner Buthge, M.A.

1873-796

Sachbearbeiterin:

Ilona Haas

1873-798

 

vhs international/interkulturell

Fachbereichsleiterin:

Marta Aparicio

1873-781

Sachbearbeiterin:

Ilona Haas

1873-798

 

Pädagogik, Treffpunkt Kinder, Programm für Kinder und Jugendliche

Fachbereichsleiterin:

Iris Loos, Dipl.Soz.Päd.

1873-880

Erzieherinnen:

Evelyn Heinze, Jutta Klinger

1873-881

Sachbearbeiterin:

Margit Bischoff

1873-861

 

Themenkreis Älterwerden

Fachbereichsleiterin:

Dipl.-Päd. Elke Leinhos

1873-777

Sachbearbeiterin:

Martina Luksic

1873-797

 

Leben mit Behinderung

Fachbereichsleiterin:

Dipl.-Päd. Regine Fische

48 10 69

Sachbearbeiterin:

Kristina Hantke

48 10 68

 

vhs für Frauen, Carola Blume Akademie/Frauenakademie

Fachbereichsleiterin:

Ulrike Rinnert, M.A.

1873-738

Sachbearbeiterinnen:

Cerstin Adam-Klitzing

Bärbel Schindler

1873-729

1873-728

 

Ehrenamts-Akademie

Fachbereichsleiterin:

Susanne Rommel

1873-784

Sachbearbeiterin:

Simone Strnad

1873-773

Fachbereichsgruppe: Kultur und Kreativität

 

KulturExtra, Film, Autor im Gespäch

Fachbereichsleitung:

Iris Loos, Dipl.Soz.Päd.

1873-880

Sachbearbeiterin:

N.N.

         1873-861

 

Philosophie, Weltreligionen, Naturwissenschaften

Fachbereichsleiterin:

Monika Kurz, Dipl.Päd.

1873-758

Sachbearbeiterin:

Elke Strnad

         1873-782

 

Kunst, Literatur, Theater / Tanz / Pantomime

Fachbereichsleiterin:

Elke Leinhos, Dipl. Päd.

1873-758

Sachbearbeiterin:

Martina Luksic

1873-797

 

Sprechen / Rhetorik / Textiles Gestalten / Mode

Fachbereichsleiterin:

Brigitte Flaig, Dipl.Päd.Wirt.Ing.

1873-723

Sachbearbeiterin:

Anke Marx

1873-721

 

Musik Musikalische Erwachsenenbildung (MEB)

Fachbereichsleiterin:

Gudrun Hähnel

1873-890

Sachbearbeiterin Musik:

Sachbearbeiterin MEB:

N.N.

Susanne Voßler

1873-856

1873-856

 

Tanz

Fachbereichsleiterin:

Yvonne Schaarschmidt

1873-772

Fachbereichssekretärin:

Martina Luksic

1873-797

 

Spielen / Werken / Plastisches / Gestalten

Fachbereichsleiterin:

Dipl.-Päd. Susanne Rommel

1873-784

Sachbearbeiterin:

Simone Strnad

1873-773

 

Zeichnen / Malen / Drucken, Ausstellungen

Fachbereichsleiterin:

Dipl.-Päd. Cornelia Sattelmacher

1873-770

Sachbearbeiterin:

Simone Strnad

1873-773

 

Fotografieren / Filmen, vhs-Photogalerie

Fachbereichsleiter:

Rüdiger Flöge (DGPh)

1873-790

Sachbearbeiterin:

Ingeborg Zatloukal

1873-791

 

 

 

Fachbereichsgruppe: Gesundheit und Umwelt

 

Psychologie / Psyche und Gesundheit, Entspannung, Körpererfahtung, Sport spezial

Fachbereichsleiterin:

Dipl.-Psych. Claudia Steuer

1873-793

Sachbearbeiterin:

Elke Strnad

1873-782

 

Medizin

Fachbereichsleiter:

Rüdiger Flöge

1873-790

Sachbearbeiterin:

Ingeborg Zatloukal

1873-791

 

Östliche Entspannungsmethoden, Selbstverteidigung

Fachbereichsleiterin:

Dipl.-Päd. Monika Kurz

1873-758

Sachbearbeiterin:

Ingeborg Zatloukal

1873-791

 

Gymnastik, Fitness, Agenda 21, Ökologie, Gartenbau, Ernährung, Wohnen, Haushalt

Fachbereichsleiter: 

Dipl.-Agr.-Ing. Eva Proschek

5 00 54 15

Fachbereichassistenz:

Karin Haupt, Dipl.Ing.Ldpfl.

2567270

Fax vhs-Ökostat. Wartberg:

 

2571027

Sachbearbeiterinnen:

Karin Schnell

Michaela Straub-Kammel

551964

551964

Fax im TP Bad Cannnstatt:

 

569161

 

 

 

 

Fachbereichsgruppe: Sprachen

 

 

Deutsch / Deutsch als Fremdsprache

Fachbereichsleiter:

Doris Keck-Breuning

1873-761

Sachbearbeiterin:

Maria Nizenkov

1873-762

 

Englisch (Allgemein)

Fachbereichsleiter:

Uwe Fischer, M.A.

1873-707

Sachbearbeiterinnen:

Katharina Diedra / Karin Eizenhöfer

1873-753

 

Englisch (Business Englisch, Prüfungen)

Fachbereichsleiter:

Helmut Doka

1873-751

Sachbearbeiterin:

Martina Wöhr

1873-763

 

Französisch/Latein/Rumänisch

Fachbereichsleiterin:

Janine Pianetti-Rigby

1873-750

Sachbearbeiterinnen:

Karin Holzäpfel/ Renate Scheel

1873-752

 

Italienisch

Fachbereichsleiterin:

Dr. Anne-Christel Recknagel

1873-769

Sachbearbeiterinnen:

Katharina Diedra / Karin Eizenhöfer

1873-753

 

Spanisch

Fachbereichsleiterin:

Ingrid Münnig-Gaedke

1873-755

Sachbearbeiterinnen:

Karin Holzäpfel/ Renate Scheel

1873-752

 

Selten unterrichtete Sprachen

Fachbereichsleiterin:

Brigitte Ebenhöch

1873-760

Sachbearbeiterin:

Martina Wöhr

1873-763 

 

Computergestützter Fremdsprachenunterricht (CuFu)

Pädagogische Mitarbeiterin

Rita Meissner, M.A.

1873-771

 

 

Fachbereichsgruppe:
Berufliche Weiterbildung und Schulische Abschlüsse

 

 

Hauptschulabschluß/ Mathematik

Fachbereichsleiterin:

Dipl.-Päd. Regine Fischer-Theuer

48 10 68

Sozialpädagogin:

Barbara Fritsch

48 10 68

Sachbearbeiterin:

Kristina Hantke

48 10 68

Fax im vhs-Zentrum Ost:

 

48 10 69

 

Interkulturelle berufliche Bildung

Fachbereichsleiterin:

Marta Aparicio, M.A.

1873-781

Sachbearbeiterin:

Ilona Haas

1873-798

 

Kommunikation, Arbeitsmethodik, Selbstmanagement, Bewerbungstraining

Fachbereichsleiterin:

Ulrike Rinnert; M.A.

1873-738

Sachbearbeiterinnen:

Cerstin Adam-Klitzing

Bärbel Schindler

1873-725

1873-728

 

Kaufmännische Praxis, Personalmanagement, Rechnungswesen, Sekretariat /

Schreibtechnik, Ratgeber Wirtschaft

Fachbereichsleiterin:

Brigitte Flaig

1873-723

Sachbearbeiterinnen:

Anke Marx

Cerstin Adam-Klitzing

1873-721

1873-725

 

Kaufmännische Lehrgänge mit qualifizierendem Abschluß

Fachbereichsleiter:

Wolfgang Schierbaum, Dipl.BW

1873-727

Sachbearbeiterinnen:

Marion Kohn

Kristina Marni

1873-722

1873-721

 

 

EDV / Multimedia / Internet

Fachbereichsleiter:

Ulrike Schmid

1873-710

Sachbearbeiterin:

Andrea Wipplinger

1873-711

Systembetreuer Fachräume:

Robert Aird

1873-713